Опасное инфекционное заболевание – африканская чума свиней

Уважаемые жители Наримановского сельского поселения.

Сообщаем, что на территории животноводческого хозяйства, расположенного по адресу: Волгоградская область, Октябрьский район, п. Советский установлено особо опасное инфекционное заболевание – африканская чума свиней.

На территории Октябрьского района введен карантин по АЧС свиней.

Просим обратить особое внимание и не допускать закупку животноводческих кормов и мясной продукции из зоны карантина – Октябрьского района Волгоградской области.

Памятка населению: африканская чума свиней

Африканская чума свиней – это инфекционная болезнь, вызываемая вирусом, она отличается от других инфекционных заболеваний всесезонностью, быстротой распространения и высокой летальностью.

К вирусу африканской чумы свиней в естественных условиях восприимчивы только дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов. Для  людей африканская чума свиней опасности не представляет. Самая большая опасность этого заболевания состоит в гибели всего поголовья свиней. Вакцина от этой болезни не разработана.

Признаками африканской чумы свиней являются: повышение температуры тела от 41,5° до 42°С, отсутствие аппетита, повышенная жажда, угнетение, понос (иногда кровавый). У свиней наблюдается кровотечение из носа, на коже живота, ушей, внутренней поверхности бедра возникают багровые пятна, не бледнеющие при надавливании.

В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства владельцы свиней обязаны:

1) обеспечивать безвыгульное содержание свиней;

2) обеспечивать недопущение использования в корм свиньям пищевых отходов без их термической обработки (проваривание в течение 3-х часов);

3) не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней и наличие вакцинации против классической чумы;

4) карантировать всех вновь поступающих в хозяйство свиней в течение 30 дней с проведением необходимых ветеринарных исследований и профилактических обработок;

5) обращаться в ветеринарную лечебницу за проведением необходимых прививок, обработок, диагностических исследований, клинического осмотра животных перед  их убоем;

6) осуществлять убой свиней на мясокомбинатах, убойных пунктах, убойных площадках, не допускать подворного убоя животных;

7) проводить обработку свиней и помещений для их содержания от  кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), вести борьбу с грызунами;

8) проводить ежегодную вакцинацию свиней против классической чумы;

9) в случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели:

- немедленно обратиться в ветеринарную лечебницу;

- изолировать свиней в том же помещении, в котором они находились;

- прекратить убой и реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пера, пуха и т.п.);

- прекратить вывоз с территории хозяйства продуктов и сырья животного происхождения, кормов и других грузов.

Выполнение этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса африканской чумы свиней на территорию ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки. Помните, что за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов африканской чумы свиней и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность!