1 мая 2019 года в п. Северный Наримановского сельского поселения состоялось празднование фольклорно – этнографического калмыцкого праздника «Степной тюльпан».

У этого праздника уже есть история ,но впервые он проходил в масштабах районного мероприятия.

В 9.30 первых гостей уже встречала   выставка-продажа   работ мастеров декоративно-прикладного творчества, работа площадки по изготовлению национальных амулетов . В центре праздничной площади расположилась калмыцкая кибитка, здесь все пришедшие смогли полюбоваться выставкой фоторабот «Тюльпаны. Степь. Калмыкия» ,а также традиционный интерьер калмыцкого обихода и угостится горячим калмыцким чаем и борцоками.

Площадка по продаже лотерейных билетов манила к себе желающих испытать свою удачу. В этом небольшом праздничном городке расположившемся в бескрайней степи обустроились торговые ряды, в которых были сладости, напитки, выпечка и еще многое на радость взрослым и детям.

Привлекала внимание гостей работа исторического клуба.

Праздник ждал всех, кто приехал поболеть за своих фаворитов в конноспортивных соревнованиях.

В 10-00 по степи разнеслись торжественные аккорды, которые возвестили о начале главной части праздника.

Открыла мероприятие композиция на калмыцкие народные песни в исполнении сводного оркестра Детского Образцово-художественного ансамбля "Харада" Малодербетовского района Республики Калмыкия

Так же порадовал зрителей хореографический ансамбль «Тюльпанчик»

Сорвал аплодисменты заслуженный работник культуры Республики Калмыкия исполнитель калмыцкого эпоса «Джангар» Баатр Манджиев), а также танцевальный коллектив «Харада» (Светлоярский район) и танцевальный коллектива «Ингилян» (Кетченеровский район).

Украшением концертной программы несомненно стали участницы образцового хореографического ансамбля «Забава»Волгоградского центра народного творчества

Когда гости уже разогрели свои ладошки аплодисментами, они с удовольствием встречали почетных гостей и хозяев праздника;

- главу Светлоярского муниципального района Татьяну Викторовну Распутину

- начальника отдела приоритетных проектов и народного творчества комитета культуры Волгоградской области Тамару Алексеевну Куимову

- главу Наримановского сельского поселения Светлоярского муниципального района Николая Ивановича Думбрава.

Продолжили радовать гостей такие коллективы как: Народный фольклорный ансамбль «Теегин Айс» и лауреаты международных и всероссийских конкурсов - Хореографический ансамбль «Байн-сан» Кетченеровсой детской школы искусств.

И вот долгожданный момент . Главный судья соревнований Владимир Мутлаиевич Бадмаев дает команду на старт , и все внимание зрителей на ипподром. Зрелище трижды захватывало дух всех присутствующих . И достойные наездники по праву получили свои награды.

На протяжении всего праздника звучала музыка и замечательные песни талантов из далеких районов нашей области, например выступали на сцене п. Северный гости из Палласовского района - вокальный семейный ансамбль Даировых «ТОЙ БАСТАР»

Детвора на протяжении всего праздника с удовольствием развлекалась на батутах и детской игровой площадке, а молодежь и взрослые смогли померятся силушкой богатырской в спортивных соревнованиях.

В завершении концертной программы выступили любимцы публики хореографический коллектив «Виктория» Наримановского дома культуры.